42. Fahrtenbuch vs. 1%-Regelung: Wer spart 3.000€ im Jahr? (Beispiel 2026)Fa

Mit dieser Fahrtenbuch Beispielrechnung 2026 zeigen wir Ihnen Schritt für Schritt, wann sich das Fahrtenbuch gegenüber der 1%-Regelung wirklich lohnt – mit konkreten Zahlen für drei verschiedene Nutzungsszenarien.

💡 Noch unsicher, ob das Fahrtenbuch oder die 1%-Regelung grundsätzlich die bessere Wahl ist? Den großen Methodenvergleich finden Sie hier: 👉 Firmenwagen 2026: 1%-Regelung oder Fahrtenbuch – was lohnt sich mehr?

Inhaltsverzeichnis

  1. Die Grundlage: Was wird verglichen?
  2. Szenario A: 30 % geschäftliche Nutzung
  3. Szenario B: 60 % geschäftliche Nutzung
  4. Szenario C: 85 % geschäftliche Nutzung
  5. E-Auto: Fahrtenbuch Beispielrechnung mit 0,25%-Regel
  6. Gesamtvergleich: Wann lohnt sich das Fahrtenbuch?
  7. Fazit

1. Die Grundlage: Was wird verglichen?

Bei der Fahrtenbuch Beispielrechnung vergleichen wir zwei Methoden der privaten Versteuerung eines Firmenwagens:

Methode 1 – 1%-Regelung: Jeden Monat werden pauschal 1 % des Bruttolistenpreises des Fahrzeugs als geldwerter Vorteil versteuert. Der tatsächliche Nutzungsanteil spielt keine Rolle.

Methode 2 – Fahrtenbuchmethode: Nur der tatsächlich privat gefahrene Anteil der Gesamtfahrzeugkosten wird als geldwerter Vorteil angesetzt. Je geringer der Privatanteil, desto geringer die Steuerlast.

Annahmen für alle Szenarien:

ParameterWert
Bruttolistenpreis45.000 €
Gesamtkosten Fahrzeug/Jahr12.000 €
Persönlicher Steuersatz35 %
Betrachtungszeitraum1 Jahr

Die Gesamtkosten von 12.000 € umfassen: Leasingrate oder AfA, Kraftstoff, Versicherung, Kfz-Steuer, Wartung und Reparaturen.

🚗

Tool

Firmenwagen-Rechner 2026

1%-Methode oder Fahrtenbuch? Berechnen Sie schnell, welche Methode steuerlich günstiger ist — inkl. Elektroauto-Regelung ab Juli 2025.

Jetzt berechnen ➔

2. Szenario A: 30 % geschäftliche Nutzung

Sie nutzen Ihren Firmenwagen überwiegend privat. Nur 30 % der Fahrten sind geschäftlich.

1%-Regelung

  • Monatlicher geldwerter Vorteil: 45.000 € × 1 % = 450 €
  • Jährlich steuerpflichtiger Betrag: 450 € × 12 = 5.400 €
  • Einkommensteuer (35 %): 1.890 €

Fahrtenbuchmethode

  • Geschäftlich absetzbar: 30 % × 12.000 € = 3.600 €
  • Privat zu versteuern: 70 % × 12.000 € = 8.400 €
  • Einkommensteuer (35 %): 2.940 €

Ergebnis Szenario A

1%-RegelungFahrtenbuch
Steuerpflichtiger Betrag5.400 €8.400 €
Steuerlast (35 %)1.890 €2.940 €
Unterschied1%-Regelung spart 1.050 €

Bei geringer geschäftlicher Nutzung (unter 50 %) ist die 1%-Regelung klar im Vorteil. Das Fahrtenbuch würde hier zu einer deutlich höheren Steuerlast führen.

📌 Die offiziellen GoBD-Anforderungen für elektronische Fahrtenbücher finden Sie direkt beim Bundesministerium der Finanzen (BMF).

3. Szenario B: 60 % geschäftliche Nutzung

Sie nutzen den Wagen häufig für Kundenbesuche und Geschäftsreisen. 60 % der Kilometer sind betrieblich.

1%-Regelung

  • Monatlicher geldwerter Vorteil: 45.000 € × 1 % = 450 €
  • Jährlich steuerpflichtiger Betrag: 5.400 €
  • Einkommensteuer (35 %): 1.890 €

Fahrtenbuchmethode

  • Geschäftlich absetzbar: 60 % × 12.000 € = 7.200 €
  • Privat zu versteuern: 40 % × 12.000 € = 4.800 €
  • Einkommensteuer (35 %): 1.680 €

Ergebnis Szenario B

1%-RegelungFahrtenbuch
Steuerpflichtiger Betrag5.400 €4.800 €
Steuerlast (35 %)1.890 €1.680 €
UnterschiedFahrtenbuch spart 210 €

⚖️ Ab etwa 60 % geschäftlicher Nutzung wird das Fahrtenbuch langsam rentabel – aber der Vorteil ist noch gering. Ob sich der Dokumentationsaufwand für 210 € Ersparnis lohnt, müssen Sie individuell abwägen.

💡 Tipp: Die Beispielrechnung zeigt: Ein Fahrtenbuch kann Ihnen tausende Euro sparen. Damit das Finanzamt Ihre Ersparnis auch anerkennt, nutzen Sie unseren [Fahrtenbuch-Leitfaden 2026] für die korrekte Umsetzung.

4. Szenario C: 85 % geschäftliche Nutzung

Sie nutzen den Firmenwagen fast ausschließlich geschäftlich. Privatfahrten machen nur 15 % aus.

1%-Regelung

  • Monatlicher geldwerter Vorteil: 45.000 € × 1 % = 450 €
  • Jährlich steuerpflichtiger Betrag: 5.400 €
  • Einkommensteuer (35 %): 1.890 €

Fahrtenbuchmethode

  • Geschäftlich absetzbar: 85 % × 12.000 € = 10.200 €
  • Privat zu versteuern: 15 % × 12.000 € = 1.800 €
  • Einkommensteuer (35 %): 630 €

Ergebnis Szenario C

1%-RegelungFahrtenbuch
Steuerpflichtiger Betrag5.400 €1.800 €
Steuerlast (35 %)1.890 €630 €
UnterschiedFahrtenbuch spart 1.260 €

Bei 85 % geschäftlicher Nutzung spart das Fahrtenbuch 1.260 € pro Jahr. Bei einem höheren persönlichen Steuersatz (z. B. 42 %) wäre die Ersparnis noch deutlich größer.

5. E-Auto: Fahrtmenbuch Beispielrechnung mit 0,25%-Regelung

Für reine Elektroautos mit einem Bruttolistenpreis bis 70.000 € gilt 2026 die besonders günstige 0,25%-Regelung.

Annahmen:

  • Bruttolistenpreis E-Auto: 55.000 €
  • Geschäftliche Nutzung: 60 %
  • Gesamtkosten/Jahr: 11.000 €
  • Steuersatz: 35 %

0,25%-Regelung (E-Auto-Pauschale)

  • Monatlicher geldwerter Vorteil: 55.000 € × 0,25 % = 137,50 €
  • Jährlich steuerpflichtiger Betrag: 1.650 €
  • Einkommensteuer (35 %): 577,50 €

Fahrtenbuchmethode (E-Auto, 60 % geschäftlich)

  • Privat zu versteuern: 40 % × 11.000 € = 4.400 €
  • Einkommensteuer (35 %): 1.540 €

Ergebnis E-Auto-Vergleich

0,25%-RegelungFahrtenbuch
Steuerpflichtiger Betrag1.650 €4.400 €
Steuerlast (35 %)577,50 €1.540 €
Unterschied0,25%-Regel spart 962,50 €

Bei Elektroautos ist die Pauschalregelung 2026 in den meisten Fällen deutlich vorteilhafter als das Fahrtenbuch. Nur bei extrem hoher geschäftlicher Nutzung (über 90 %) könnte das Fahrtenbuch aufholen.

6. Gesamtvergleich: Wann lohnt sich das Fahrtenbuch?

Die folgende Übersicht fasst alle drei Fahrtenbuch Beispielrechnungen zusammen und zeigt auf einen Blick, ab wann sich der Aufwand steuerlich lohnt.

Geschäftliche NutzungEmpfehlungSteuerersparnis durch Fahrtenbuch
Unter 50 %❌ 1%-RegelungFahrtenbuch kostet mehr
Ca. 55–65 %⚖️ GrenzbereichKaum Unterschied
70–80 %✅ Fahrtenbuch lohnt sich500–900 € Ersparnis/Jahr
Über 80 %✅✅ Fahrtenbuch klar besser1.000 € + Ersparnis/Jahr
E-Auto (0,25%)❌ Pauschale fast immer besserNur bei 90 %+ sinnvoll

🐾 Steuer-Katze Tipp: Berechnen Sie Ihren geschäftlichen Nutzungsanteil realistisch, bevor Sie sich für die Fahrtenbuchmethode entscheiden. Ein zu optimistisch geschätzter Anteil kann bei der Betriebsprüfung teuer werden.

👉 Was passiert, wenn das Finanzamt Ihr Fahrtenbuch ablehnt, lesen Sie hier: Fahrtenbuch Finanzamt Prüfung 2026

7. Fazit

Diese Fahrtenbuch Beispielrechnung zeigt klar: Der Aufwand eines Fahrtenbuchs lohnt sich erst ab einem geschäftlichen Nutzungsanteil von mindestens 65–70 %. Darunter ist die 1%-Regelung bequemer und oft auch günstiger. Bei Elektroautos spricht die 0,25%-Pauschale 2026 fast immer für sich.

Bevor Sie sich entscheiden, sollten Sie Ihren tatsächlichen Nutzungsanteil realistisch einschätzen – am besten mit einem kurzen Probeprotokoll über zwei bis vier Wochen. Ein unterjähriger Wechsel zwischen den Methoden ist nicht erlaubt.

📋 Was Sie bei einem Fahrtenbuch zwingend dokumentieren müssen, zeigt die kompakte Übersicht: 👉 Fahrtenbuch Checkliste 2026

🔍 Wie Sie typische Fehler von Anfang an vermeiden: 👉 Fahrtenbuch 2026 richtig führen

Rechtlicher Hinweis: Dieser Beitrag stellt keine Steuerberatung dar und dient lediglich der allgemeinen Information. Für eine verbindliche Beratung wenden Sie sich bitte an einen Steuerberater.